• Сегодня: Четверг, Ноябрь 17, 2016

В Харькове правоохранители проводят обыски у Кернеса

Луценко

В Харькове правоохранители проводят обыски в помещениях, принадлежащих городскому голове Геннадию Кернесу. Об этом сообщил «Украинской правде» генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

«В Харькове с семи часов утра продолжаются обыски в помещениях, принадлежащих мэру Геннадию Кернесу и матери депутата Михаила Добкина. Всего запланированы десятки обысков. В город выехали 100 сотрудников ГПУ и сотрудники СБУ», – отметил он.

Генпрокурор уточнил, что обыски проходят в связи с уголовным делом в отношении организации схемы по хищению 654 га земли в Харькове на сумму 4 млрд грн.

«В организации схемы подозревают руководство города. Зашли с обысками в отель «Националь», где проживает сам мэр Кернес. Также с обысками пришли и в дом, принадлежащий матери Добкина, но он приехал, показал прописку, а по закону это неприкосновенное жилье народного депутата. Еще один фигурант уголовного дела сопротивлялся, выехало спецподразделение «Альфы», – добавил Луценко.

Адвокат Кернеса Александр Гунченко в комментарии «Интерфакс-Украина» отметил, что в харьковской гостинице «Националь», где живет городской голова, а также в городском совете Генпрокуратура Украины при силовой поддержке СБУ проводит следственные действия.

«Действительно, проводят обыски, следственные действия в «Национале» и горсовете. Пытались провести также следственные действия у народного депутата Добкина Михаила Марковича, но не удалось, поскольку нет законных оснований», – сказал адвокат.

По словам Гунченко, правоохранители ведут себя корректно.

«Пока каких-то замечаний или грубых правонарушений не было», – добавил он.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.