• Сегодня: Воскресенье, Август 7, 2016

В Европарламенте обсуждают список Сенцова-Савченко

сенцов кольченко

Европарламент обсуждает, как реагировать на судебный процесс над украинцами Олегом Сенцовым и Александром Кольченко, осужденными в России. Среди сценариев — создание списка Сенцова-Савченко.

Комитет иностранных дел Европарламента в понедельник, 31 августа рассмотрит обстоятельства осуждения украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко. Члены комитета предоставят свои выводы и рекомендации, которые станут руководством для дальнейших действий евродепутатов по этому вопросу.

«Европарламент сделает правильную и своевременную оценку процесса над Сенцовым и Кольченко, после чего будут следовать определенные политические действия», — отметил в комментарии DW член комитета, литовский депутат Пятрас Ауштрявичюс, который возглавляет в Европарламенте неформальную группу «Друзья европейской Украины».

«Российская Федерация продолжает свою враждебную и агрессивную политику в отношении Украины, нарушая при этом международное право, двусторонние соглашения и все дальше удаляясь от общепринятых стандартов поведения», — сказал евродепутат.

По его мнению, приговор российского суда Олегу Сенцов и Александр Кольченко, которые были осуждены в соответствии до 20 и 10 лет тюремного заключения, является «примером полной манипуляции».

На заседании комитета, в частности, будут рассматривать и идею министра иностранных дел Украины Павла Климкина о создании списка Сенцова-Савченко, который по аналогии со списком Магнитского, имеет целью наказать ответственных за осуждение украинском.

«Я полностью поддерживаю идею создания списка Сенцова-Савченко», — заявил Ауштрявичюс, который считает, что этот список нужен для того, чтобы «привести в действие необходимые рычаги против тех, кто отвечает» за незаконное заключение украинских граждан на территории России.

Если идею санкций против ответственных за преследование Сенцова и Кольченко будет поддержано Европарламентом, этим лицам, по аналогии со списком Магнитского, может быть запрещен въезд в ЕС и предусмотрены санкции экономического характера. В этот список, вероятно, могут войти и лица, причастные к преследованию украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко, которая так же была незаконно вывезена в Россию и находится под следствием.

«Німецька хвиля»

Mykola Mishenin
Mykola Mishenin

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.