• Сегодня: Вторник, Ноябрь 15, 2016

В Берлине проходит встреча глав МИД стран-основательниц ЕС

евросоюз1

В Берлине на правительственной вилле «Борзиг» проходит встреча глав министерств иностранных дел стран-основательниц Евросоюза. Цель встречи – обсуждение результатов референдума в Великобритании, сообщает Deutsche Welle.

Во встрече принимают участие главы дипломатических ведомств Бельгии, Германии, Италии, Люксембурга, Нидерландов и Франции.

Главы внешнеполитических ведомств намерены разработать совместные предложения по укреплению Европейского союза. Сообщается, что участники встречи обсудят стратегическую концепцию создания «гибкого союза», предусматривающего возможность неучастия во всех интеграционных проектах ЕС тех стран-партнеров, которые не могут или не хотят этого.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из ЕС, 48,1% – хотели остаться. За Brexit проголосовали большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии голосовали против.

В соответствии с Лиссабонским договором, страна, которая желает покинуть ЕС, имеет два года на обсуждение условий выхода из союза после того, как официально объявит о выходе. Сторонники Brexit в Британии считают, что это нужно делать как можно позже, чтобы иметь больше времени на неформальные переговоры с Евросоюзом. Однако в Европарламенте и руководство ЕС призвали Лондон начать диалог незамедлительно.

Если за два года стороны не смогут договориться, экономические отношения Великобритании и ЕС будут строиться на правилах Всемирной торговой организации, а значит – британские товары, экспортируемые в Европу, будут облагаться заградительными пошлинами, что крайне невыгодно Лондону.

Гордон

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.