• Сегодня: Вторник, Ноябрь 15, 2016

Университет кораблестроения разработал утилизационную установку с КПД 200% (ФОТО)

IMG_6629

Николаевский университет кораблестроения презентовал свои разработки в области переработки ТБО. Ученые смогли обеспечить абсолютную утилизацию отходов с помощью экопирогенезиса.

Об этом сегодня на Международном инвестиционном форуме «Управление отходами» сообщил Заслуженный изобретатель Украины Николай Рудюк, передает корреспондент «Громадської думки».

50% от полученной энергии можно будет направить на обеспечение электроэнергией местного населения.

«Проблема утилизации полимерных отходов — это работа циклического действия. Мы разработали установки непрерывного действия, которые обеспечат полную утилизацию токсических полимерных отходов», — отметил Рудюк.

Технология получила название экопирогенезис, и на ней уже успешно провели исследования. За сутки такая установка способна переработать 200 кг отходов.

Комплекс по утилизации ТБО обеспечит переработку 130 т мусора за час с получением нетрадиционных носителей.

Исследование университета показало, что половину (40-55%) составляют влажные пищевые отходы. Это отходы животного комплекса, опавшие листья, осадок с городских стоков и отходы сельского хозяйства. На втором месте — автошины, их на свалках от 7 до 12%. Потом бумага — 5-10% и текстиль с кожей — 2-5%.

Мы постоянно озабочены тем, что использованные полиетиленовые пакеты загрязняют окружающую среду.  Однако изделия из полиетилена занимают лишь 2-6% отходов.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.