• Сегодня: Вторник, Декабрь 20, 2016

Украина прилагает максимум усилий, чтобы вернуть из РФ украинских политзаключенных — Порошенко

порошенко

Украина прилагает максимум усилий, чтобы украинские политзаключенные, которые в России безосновательно брошены за решетку, вернулись на родную землю. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в своем обращении по случаю Международного дня прав человека, передает пресс-служба главы государства.

Порошенко напомнил, что недавно во время голосования на заседании третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина)».

«Рассчитываю, что Генассамблея ООН поддержит этот документ и осудит нарушение прав человека, дискриминационные меры и практику со стороны российской оккупационной власти в отношении жителей аннексированного Крыма, в том числе крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам», – сказал президент.

Он отметил, что «Украина прилагает максимум усилий, чтобы украинские политзаключенные, которые в России безосновательно брошены за решетку, вернулись на родную землю».

«Я благодарен нашим международным партнерам, особенно Европейскому союзу, которые поддерживают Украину относительно требований к России по скорейшему освобождению украинских заложников, которые удерживаются на оккупированных территориях и в российских тюрьмах», – сказал он.

Также Порошенко пообещал и в дальнейшем делать все возможное, чтобы «основополагающее право граждан Украины на свободу было полностью защищено».

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.