• Сегодня: Среда, Октябрь 7, 2015

США открыли свой рынок для ряда украинских товаров

сша
Mary Mishenina
Mary Mishenina
Октябрь07/ 2015

Уже в следующем году украинские производители рассчитывают значительно увеличить экспорт своей продукции в США. В этом году заработала генерализованная система преференций США. Благодаря ей — несколько тысяч наименований товаров из Украины могут ввозиться в Америку без пошлин. Однако, как оказалось, далеко не все бизнесмены знают об этих льготах.

«Введена была антидемпинговая пошлина. Оно около 42% от стоимости продукции. По сути это — запретительная пошлина. Понятно, что мы при таком налоге фактически ничего не можем экспортировать в Соединенные Штаты», — говорит президент Американської торговельної палати в Україні Андрій Ґундер.

На уникальной возможности уже активно зарабатывают и производители подсолнечного масла. Украинские чиновники уже подготовили для предприятий пошаговые инструкции, как воспользоваться льготным режимом торговли с США.

В этом году товарооборот между странами упал более чем на 20%. Преимущественно из-за остановки предприятий Донбасса. Однако уже в следующем году, при благоприятных условиях, торговля с США может выйти в плюс. Украина также может претендовать на квоты, которых лишили российских производителей.

«Голос Америки»

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.