• Сегодня: Суббота, Ноябрь 12, 2016

Следователя и его сообщника, которые требовали с автомобилиста 1,5 тыс долл, посадили под стражу

авто

Суд посадил под стражу алчного следователя и его сообщника, которые за взятку готовы были вернуть владельцу угнанную иномарку, сообщает пресс-служба Центрального районного суда Николаева.

Согласно версии органа предварительного расследования следует, что 27.06.2016 г. Работники полиции остановили автомобиль Volkswagen Passat, которым управлял гражданин К. и установили, что технический паспорт на автомобиль имеет признаки подделки, в связи с чем вызвали на место следственно оперативную группу Ингульского ОП, в составе которой был вышеупомянутый следователь.
Следователь провел осмотр места происшествия и изъял технический паспорт и автомобиль. По факту использования гражданином К. заведомо поддельного технического паспорта было начато уголовное производство по признакам ч. 4 ст. 358 УК Украины.

После этого следователь предложил гражданину К. вернуть ему автомобиль за неправомерную выгоду в сумме 1 500 долл. А для того, чтобы смыть преступление с рук, полицейский привлек к получению взятки знакомого, работающего судебным распорядителем Ленинского районного суда. Сообщника попросили быть посредником между ним и гражданином К., за что обещали часть денег. Впоследствии подозреваемые уменьшили сумму неправомерной выгоды до 28 000 грн.

10 августа гражданин К. в ходе контроля за совершением преступления в форме специального следственного эксперимента перечислил на карточный счет судебного распорядителя первую часть неправомерной выгоды — деньги в сумме 3 000 грн.

22 сентября судебный распорядитель встретился с гражданином К. и потребовал передать вторую часть неправомерной выгоды — деньги в сумме 25 000 грн. В подтверждение своих намерений вернуть автомобиль за взятку, подозреваемый, занимающий должность следователя полиции, передал гражданину через судебного распорядителя ключи от вышеуказанного автомобиля.

Непосредственно после этого гражданин К. в ходе контроля за совершением преступления в форме специального следственного эксперимента передал вторую часть неправомерной выгоды — деньги в сумме 25 000 грн. Следователь зашел к Ингульскому ОП чтобы оформить документы о выдаче автомобиля и в это время он и его сообщник были задержаны за получение неправомерной выгоды.

Исследовав обстоятельства ходатайства и заслушав стороны процесса, следственный судья Дмитрий Тишко постановил: избрать подозреваемым меру пресечения в виде содержания под стражей до 20 ноября с альтернативой внесения залога.

Следователю полиции установлено залог в размере 82 680 грн., работнику суда — 41 430 грн.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.