• Сегодня: Воскресенье, Февраль 12, 2017

Школа. Взгляд изнутри

школьный автобус США

Я уже немного освоилась и разузнала, так что пришло время написать об особенностях американской младшей школы.

Ежедневно с каждой улицы, достаточно удаленной от школьного двора, детей забирает желтый школьный автобус, он же и привозит их обратно. Все это естественно бесплатно. Родителям вход в автобус строго запрещен. Более того, он оборудован специальной системой безопасности высадки-посадки маленьких пассажиров. Перед тем как открыть дверь, оттопыривается «красное «ухо» — знак stop. Дорожное движение тут же замирает в обоих направлениях. Нарушение этого правила равносильно смертному греху: водитель автобуса может сразу позвонить в полицию, сообщить номер машины и солидный штраф обеспечен. А на перекрестках у школы движением повелевают специальные регулировщики crossing guards — женщины в ярких жилетах. Пешеходная гвардия — это отдельная муниципальная служба, чья единственная задача — обеспечить детям безопасный переход улицы к школе и из нее.

В предыдущей заметке я уже писала, что школьной формы нет, но есть определенный дресс-код. Так вот, дресс-кода, как оказалось, тоже нет — дети ходят в школу в том, в чём им нравится, ну или, по крайней мере, нравится их мамам:) Школьника отличают лишь рюкзак за спиной, да ланчбокс в руках. Единственное, что нельзя брать с собой в школу — это мобильные телефоны и прочие гаджеты.

В американской школе пятидневная рабочая неделя. Однако учебный день длится гораздо дольше. Получается что-то вроде нашей продленки и все обедают. Родителей заранее знакомят с меню на месяц, выкладывая его на интернет страничке школы. Дети же пользуются виртуальным счетом, который пополняют родители на той же страничке, а ребенку достаточно лишь назвать заветный цифровой код. Стоимость такого обеда $3. До обеда можно перекусить бутербродом, бананом или яблоком, принесенными в ланчбоксе. После обеда дети гуляют на улице, где они могут в течение часа бегать, играть в подвижные игры и просто общаться. Если погода плохая, в большом кинозале показывают фильм. Начавшись в девять часов утра, занятия заканчиваются только в три дня.

Специального расписания нет, каждый день дети учат все предметы, положенные в этом году. Так, в третьем классе проходим: математику (арифметику), чтение, письмо (с акцентом на орфографию и повышение словарного запаса), science (на подобии географии) и social studies (вроде краеведения). Один учитель преподает все предметы, кроме изобразительных искусств, музыки и физкультуры, которые проходят раз или два в неделю. Во время физкультуры на ребенке обязательно наличие только кроссовок или другой спортивной обуви, спортивной формы (как и всеми любимой «сменки») нет.
Домой задают только математику и чтение. Мало того, что задают читать художественную литературу, но и обязывают родителей расписаться за прочитанное в ученической тетради. На выходные домашнее задание не задается. Учебников нет, поэтому с собой носим пенал и пять тетрадей в линию для каждого предмета (и даже математики), в которых разрешено писать исключительно простым карандашом. Написанное карандашом можно вытирать, исправлять и выделять фломастерами. Правил ведения тетрадей тоже нет, как и дневников. Четыре раза в год учитель проводит контрольное оценивание. Родителей знакомят не только с его результатами, но и дают возможность посмотреть на работу их чад. Поэтому об успехах школьника в обучении на протяжении года между тестированиями можно только догадываться :)
В начале года, как заведено, наверное, во всем мире, в школе проходят родительские собрания. Только в Америке они именуются по-другому: «встреча родителя и учителя». Мероприятие это проводится, хотя и в один назначенный день, но на индивидуальной основе. Каждый родитель передает с ребенком записку, указывая удобное для него время, а потом получает талончик с подтверждением. Это особенно меня порадовало. Успехи и неудачи ребенка остаются тайной двух человек: родителя и учителя. Изжившая себя совдеповская школьная привычка «выносить сор из избы» отнимала не только много времени, а и нервных клеток. А в последнее время вообще превратилась исключительно в сбор средств. Кстати, в американских школах любые денежные взносы происходят исключительно на добровольной основе путем продажи родителям чего-нибудь ненужного (шоколадок, магнитиков, футболок с эмблемой школы). И уж точно никому не прийдет в голову вести список тех, кто такого желания не выявил. За первое полугодие добровольный взнос нашей семьи составил $11.

И в заключение: у американских школьников есть только зимние каникулы, они значительно короче — от Рождества, 25 декабря, до Нового года. Полноценных осенних и весенних каникул нет вообще. Короче и летние каникулы — почти на месяц. Начинаются они лишь в конце июня, а возвращаются дети в школу сразу после праздника Дня труда — первого понедельника сентября.

Максим

Очень интересно. Особенно удивило отсутствие домашнего задания и больших каникул

Viktoriia Sazonova

Видимо, учитывая общую расслабленность учебного процесса, длительного отдыха и не требуется)

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.