• Сегодня: Суббота, Август 27, 2016

Сегодня состоится парад планет

юпитер

В субботу, 27 августа, на звездном небе при условии отсутствия облаков можно будет наблюдать редко происходящее событие. Венера и Юпитер сойдутся в одном видимом пространстве на небосводе. Такое расположение планет фиксируется один раз в почти пятьдесят лет. При наблюдении звездного неба можно будет стать свидетелем кажущегося «сближения» двух планет.

В реальности оба космических тела будут находиться на расстоянии в миллиарды километров, просто их орбиты пересекутся для наблюдателей с Земли и создадут видимость встречи. По словам астрономов, следующее подобное «схождение» в пространстве для двух этих звездных странников состоится лишь в 2065 году.

«Межпланетный поцелуй» можно будет наблюдать примерно по истечении 20 минут после заката в западной части небосвода. Для наблюдателей, не вооруженных сильной оптикой, создастся обманное ощущение о слиянии двух планет в одну. «Подготовку» к ритуалу можно наблюдать начиная с сегодняшнего вечера, когда планеты начнут постепенно сближаться друг с другом. С каждой ночью расстояние будет уменьшаться и достигнет «предела» к 27-му августа. Очередную встречу разошедшихся в воскресенье планет, смогут наблюдать уже следующие поколения землян и те, кто сегодня еще слишком молод.

u-news

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.