• Сегодня: Пятница, Март 24, 2017

Россия запретит ввоз овощей и фруктов из Турции

producty

Запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции из Турции коснется только овощей и фруктов, он вступит в силу через несколько недель.

Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Речь идет о двух основных группах. Первая — это овощи, включая и томаты, и другие виды овощей. А вторая — это фрукты», — сказал он.

Запрета на промтовары из Турции пока не будет.

Об этом заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

«По промышленной продукции предложение такое: пока в настоящий момент в ограничительные меры номенклатуру промышленной продукции не включать», — сказал он.

В то же время Шувалов отметил, что Минпромторг подготовит предложения по запрету промтоваров.

Теперь, турецкие строительные компании с 1 января 2016 года должны будут получать специальные разрешения на заключение новых контрактов на российской территории.

«По новым контрактам необходимо будет обратиться в правительство за специальным разрешением, по таким объектам и по спискам работодателей правительство должно будет принимать соответствующее решение», — сказал Шувалов.

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что вводимые правительством РФ ограничительные меры в отношении Турции могут быть расширены.

«Те меры, которые в настоящий момент войдут в проект постановления, это только первый шаг», — сказал он.

«Мы посмотрим, как будут развиваться события. У нас есть возможность в рамках полномочий, которые установлены указом, расширить перечень товаров, на которые будет распространяться соответствующий запрет на ввоз в Российскую Федерацию, расширить контингенты лиц, которые попадают под запрет для въезда в Российскую Федерацию, и применить другие меры, направленные на ограничение и сворачивание сотрудничества с Турецкой Республикой», — продолжил Медведев.

Документ об ограничительных мерах в отношении Турции выйдет из российского правительства в понедельник.

 

interfax

 

 

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.