• Сегодня: Пятница, Август 5, 2016

Путин видит в допинговом скандале политику

путин

Президент России Владимир Путин считает, что допинговый скандал вокруг российских легкоатлетов является «вмешательством политики в спорт», цель которого — «сделать спорт инструментом геополитического давления, формирование негативного образа стран и народов».

Об этом пишет DW.com.

«Олимпийское движение, которое играет колоссальную объединяющую роль для человечества, вновь может оказаться на грани раскола», — подчеркнул Путин в заявлении, распространенном пресс-службой Кремля в понедельник, 18 июля, после обнародования отчета независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) , в котором были приведены доказательства, что в России действовала организованная и курируемая государством в лице министерства спорта масштабная система употребления допинга российскими спортсменами.

По словам Путина, «сегодня в ход пошли так называемые «допинговые скандалы», попытки распространить санкции за выявленные случаи употребления допинга на всех, в том числе «чистых» спортсменов под видом якобы защиты их интересов».

Президент РФ напоминает, что «на днях Американское антидопинговое агентство (USADA) с несколькими аналогичными структурами из других стран, не дожидаясь официального объявления докладе комиссии Всемирного антидопингового агентства, поспешили призвать к устранению всей команды России от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро».

«Что стоит за такой спешкой: попытка создать некий информационный фон, оказывать давление? Складывается впечатление, что эксперты USADA как минимум имели доступ к неопубликованному докладу, а может, и сами задавали ему тон и содержание. В таком случае, опять национальная структура одного государства диктует свою волю всей спортивному мировому сообществу», — считает Путин.

Тем не менее, Путин сообщил, что все российские чиновники, упомянутые в докладе комиссии WADA, будут временно отстранены от своих должностей до завершения расследования.

Как сообщалось, глава Независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричард Макларен представил итоги расследования обвинений российских участников Олимпиады в Сочи в употреблении допинга. А представитель Всемирного антидопингового агентства (WADA) Бен Никол заявил, что российских атлетов необходимо отстранить от всех международных соревнований, включая ближайшую Олимпиаду, за вопиющие нарушения антидопинговых правил.

«Украинская правда»

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.