• Сегодня: Вторник, Апрель 25, 2017

ООН приняла резолюцию о борьбе с финансированием ИГ

ООН совет безопасности

Совет безопасности ООН в четверг, 17 декабря, единогласно одобрил резолюцию о борьбе с финансированием террористических группировок «Исламское государство» и «Аль-Каида».

Как сообщает Reuters, в документе объединены все все меры и санкции, которые были ранее приняты организацией против исламистов.

В частности, резолюция предусматривает меры против главных источников финансирования ИГ, например, контрабандой нефти и незаконной торговлей объектами культурного наследия. По оценкам специалиста Минфина США, ИГ уже получило около 500 млн долл от торговли нефтью с сирийскими властями. Кроме того, часть нефти от исламистов идет в Турцию.

Документ также предусматривает наказание спонсоров боевиков. Страны-члены ООН обязаны признать финансирование террористов особо тяжким преступлением, даже если речь не идет о конкретном террористическом акте.

Сейчас 243 человека и 74 организации находятся под санкциями (оружейное эмбарго, замораживание активов и запрет на путешествия миром) за связи с ИГ и «Аль-Каидой». Эксперты ООН считают, что с этими террористическими группировками связаны около 22 тыс иностранных боевиков из примерно 100 стран.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.