• Сегодня: Понедельник, Ноябрь 14, 2016

Одесский припортовый завод хочет подать иск в суд на Саакашвили

opz_017

Одесский припортовый завод будет подавать иск в суд о защите деловой репутации.

Одесский припортовый завод будет подавать иск в суд о защите деловой репутации против главы Одесской областной администрации Михеила Саакашвили.

Об этом заявил первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков.

По словам замдиректора ОПЗ, Саакашвили развернул масштабную PR-кампанию против завода, что привело к миллионным убыткам.

«Все обвинения Саакашвили против Одесского припортового завода – это политико-экономические игры, направленные на снижение привлекательности предприятия для крупных западных инвесторов и снижение его реальной стоимости накануне приватизации. Провоцируя безосновательные скандалы, Одесский губернатор отпугивает западных инвесторов и открывает путь для покупки завода российским капиталом через подставные структуры. В СМИ уже сообщалось о тайной встрече представителей российского олигарха Вексельбега (Дмитрия Мазепина) с г-ном Саакашвили относительно ОПЗ», — сказал Щуриков.

Замдиректора также опроверг некоторые заявления губернатора о коррупционных схемах на ОПЗ, в частности, о договоре с австрийской компанией Антра по поставке природного газа по давальческой схеме, которая нанесет убытки бюджету в размере 90 миллионов долларов.

«Договоров дал возможность Одесскому припортовому заводу получить прибыль и полностью заполнить мощности предприятия в ноябре 2015 года. Вся работа с давальческой продукцией, прописанная в договоре, очень прозрачна и легко проверяема, там нет возможности для манипуляций. Это был единственно верный вариант, который позволил ОПЗ работать без убытков», — сказал Щуриков, добавив, что «руководство завода готово предоставить расчеты и все необходимые документы«.

Замдиректора предприятия пояснил ситуацию с обвинениями со стороны прокуратуры Одесской области в нанесении убытков в размере 4 млрд грн из-за контракта ОПЗ с гонконгской компанией.

«По этому контракту не было отгружено ни одной тонны продукции ОПЗ. Это легко проверить по данным таможни. Заявление о якобы 4 млрд грн убытков бюджету Украины – выдумка от начала и до конца», — заявил Щуриков.

По информации предприятия, за 9 месяцев 2015 года работы финансовый план по показателю «Чистый доход от реализации продукции» выполнен на 100,9 %. Общая сумма уплаченных налогов и сборов составила 267,8 млн грн или 108,2% от запланированных.

 

 

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.