• Сегодня: Суббота, Ноябрь 12, 2016

Николаевцы вышли на митинг против бездействия правоохранителей в борьбе с наркоторговлей (ФОТО)

IMG_4447_1198x799

Спайсы, соли, миксы, фены, экстази — их очень много видов, и любой можно достать. Даже не выходя из дома, даже если тебе нет 18, в нашем городе. Сегодня, 3 августа, николаевцы собрались на митинг, чтобы не только сказать «Нет» наркотикам, но и прекратить преступную бездеятельность правоохранителей в противодействии этому явлению.

Об этом сообщает корреспондент «Громадської думки».

В последнее время все жители нашего города стали свидетелями халатной бездеятельности правоохранительных органов при противодействии массовому распространению опасных синтетических наркотиков. Употребление таких веществ разрушает нервную систему человека и приводит к необратимой деградации.

«Синтетические наркотики потому и называются синтетическими, потому что они не выводятся из организма. И если раньше человек мог принимать вещества несколько, а то и 10-15 лет, и мы могли вернуть его к нормальной жизни, то при употреблении синтетических наркотиков достаточно лишь пол года, чтобы прийти в то же состояние, как и те заядлые наркоманы. Последствия после спайса, солей или миксов необратимы», — сказал организатор митинга, основатель реабилитационных центров для наркозависимых Павел Казарьян.

25 июля дилеры забросали наш город листовками со своими контактами. 26 июля наши николаевские байкеры, проявив неравнодушие, сделали за полицию полдела – отыскали мотоцикл приезжих распространителей наркотиков, и в последствии их самих. Наркополиция и СБУ задержали троих нелюдей, найдя при них пакеты с наркотическими веществами.

«Недавно мы приняли участие в задержании наркоторговцев… Люди сфотографировали номер мотоцикла, который развозил листовки. Тогда мотоциклетное сообщество определило, что номер иногородний. Мы определили его модель, и все, что нужно было сделать — проехаться вечером по разным автостоянках, кооперативам, что мы и сделали. Точка находилась на Садовой, возле «Шторма», — рассказал мотоциклист Александр Ногальский.

Александр считает, что правоохранительные органы работают неэффективно, и наркоторговцы всегда заранее узнают об операции захвата.

«Сотрудники правоохранительных органов не в состоянии своевременно задерживать подобных преступников», — прокомментировал он.

Однако, Николаевская местная прокуратура №1, которую возглавляет известный многим в не лучшем свете прокурор Дмитрий Левицкий, не согласовала ходатайство полиции об аресте всех троих задержанных и заставила их отпустить на свободу. Прокуратура сказала: «Недостаточно доказательств».

Циничное поведение прокуроров, которым вместо того, чтобы помочь подкрепить дело необходимыми документальными доказательствами, легче и спокойнее просто от него избавиться, привело к тому, что в Николаеве полным ходом продолжилась торговля синтетикой, «первые ласточки» употребления которой (предположительно с вероятностью 95%, что это именно результат наркотиков) уже успели понаблюдать на улице Соборной в воскресенье вечером, когда двух подростков с дергающимися руками в неадекватном состоянии забрала «скорая».

Телефоны работают, «закладки» наркотиков делаются, подростки скуриваются и снюхиваются. А для того, чтобы достать наркотик, достаточно оплатить на кошелек стоимость продукта и получить информацию, где спрятан клад.

Жители города Николаева не будут бездействовать, как прокуроры, и спокойно наблюдать за этим. Они вышли на мирный протест против преступной бездеятельности прокуратуры и других правоохранительных органов, чтобы заставить их работать, а не делать видимость.

Митингующие выдвинули три основных требования:

  1. Немедленного ареста всех трех задержанных 26 июля участников преступной группировки наркодиллеров, заехавших в Николаев торговать синтетическими наркотиками с последующим «выходом» на их руководителей и других участников группы. В противном случае жители будут расценивать это как принципиальное вредительство начальника Николаевской местной прокуратуры №1 Дмитрия Левицкого и будут требовать у Генерального прокурора Украины его увольнения.
  2. Создание оперативной группы в составе сотрудников наркополиции, киберполиции, прокуратуры, СБУ и других правоохранительных структур для немедленной и полной ликвидации всех наркодиллеров, торгующих в Николаеве «спайсами», «солями» и прочим. Многие жители Николаева готовы включиться в эту деятельность и помогать своей информацией и посильной поддержкой.
  3. Немедленно заблокировать веб-сайт 7****.biz и другие интернет-магазины наркотиков, а также все номера телефонов, написанные на стенах домов Николаева с предложением купить наркотики.

«Мы хотим создать оперативную группу из наркополиции, киберполиции и прокуратуры на уровне Киева, которую мы закрыли бы в комнате, пока они не разобрались бы со всем этим бардаком. Она работала бы на юге Украины, ведь именно здесь больше всего работает сайтов и телефонов. Второстепенные (требования — ГД) — заблокировать все эти сайты, так называемые «Дядя Федя», которые размещены по всему Николаеву», — рассказал один из организаторов акции журналист Андрей Лохматов.

Все, кто пришел на митинг и поддерживает позицию борьбы с наркоторговлей, подписались под обращением в Николаевскую прокуратуру.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.