• Сегодня: Четверг, Сентябрь 7, 2017

Николаев открыл первый в Украине фестиваль цыганской культуры (ФОТО, ВИДЕО)

IMG_5412

Нашему городу выпала честь провести первый в стране фестиваль, который поведает о культуре одного из самых веселых народов — ромов. Открытие состоялось сегодня, 26 августа, в Каштановом сквере.

Главным символом открытия фестиваля стала счастливая подкова, которую запустили на воздушных шарах в воздух, передает корреспондент «Громадської думки».

IMG_5441

Грандиозное событие собрало не только николаевких ромов. На фестиваль приехали цыгане со всей Украины: Киева, Одессы, Днепра, Харькова, Херсона, Житомира и Винницы.

«Это событие очень важно. Посмотрите, сколько ромов собралось, приехало очень много именитых гостей. Почему? Потому что нужен свежий воздух, чтобы люди немножко очнулись от тяжелого быта и оставили свои заботы, пришли послушать к нам настоящих цыганских песен. Мы хотим, чтобы люди нашли на нашем фестивале хоть немного радости и нежного, теплого счастья», — рассказал о действии солистка ансамбля «Бахталэ» Ляля Кудрявая.

Не зря мероприятие носит название «Бахталэ собирает друзей». Цыганский народ своими танцами и песнями не только располагает к себе, но и заставляет почувствовать непринужденно, словно в кругу одной большой семьи.

Как писал Эдуард Асадов:

Как цыгане поют — передать невозможно,

Да и есть ли на свете такие слова?!

То с надрывной тоскою, темно и тревожно,

То с весельем таким, что хоть с плеч голова.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.