• Сегодня: Вторник, Декабрь 20, 2016

Несмотря на реформы, Украина до сих пор воспринимается как самая коррумпированная страна Европы

ес виза

Украина все еще воспринимается как самая коррумпированная страна в Европе, несмотря на усилия в проведении реформ. Об этом говорится в докладе Европейского суда аудиторов (ECA).

В ECA пришли к выводу, что финансовая помощь на реформы, предоставленная Киеву Европейским союзом в период с 2007-го по 2015 год, оказала лишь «ограниченное влияние».

В докладе отмечается прогресс в сотрудничестве между Украиной и ЕС, который наметился с 2014 года, но указывается, что на процесс реформ влияют проблемы, «с которыми сталкивается Украина» и связанные с олигархами риски.

Аудиторы сообщили об оперативном реагировании ЕС на кризис в Украине и выделении €11,2 млрд помощи на семь лет. Подобные финансовые меры называются исключительными, поскольку деньги были выделены без предварительного согласования стратегии их использования.

«Несмотря на усилия по реформированию, Украина до сих пор воспринимается как самая коррумпированная страна в Европе. Корыстные интересы влияют на осуществление государственной политики. Олигархические кланы продолжают оказывать доминирующее влияние на экономику, политику и средства массовой информации Украины», – говорится в отчете.

В ECA рекомендуют Киеву усилить контроль за использованием выделяемой помощи, а также акцентировать ее использование на реализации и стабильности реформ. Кроме того, аудиторы советуют властям принять меры для увеличения эффективности помощи ЕС в газовом секторе.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.