• Сегодня: Воскресенье, Май 29, 2016

Национальный банк оставил учетную ставку неизменной

нацбанк

С целью закрепления положительных сдвигов в денежно-кредитном рынке и поддержки тренда на снижение инфляции Правление Национального банка решило оставить неизменной учетную ставку на уровне 30%. Такое решение было принято на заседании Правления Национального банка Украины, посвященном вопросам монетарной политики 30 июля 2015.

На заседании состоялось обсуждение макроэкономической ситуации, состояния денежно-кредитного рынка, прогноза дальнейшего развития ситуации и возможного изменения монетарных инструментов. Было отмечено постепенное снижение инфляционного давления. Так в июне продолжилось замедление потребительской инфляции — прирост индекса потребительских цен составил 0,4% по сравнению с 2,2% в предыдущем месяце. Темп базовой инфляции также замедлился до 0,4% в июне (по сравнению с 4,6% в апреле и 1,9% в мае). Сдерживающее влияние на ценовую динамику происходило в том числе за счет повышения сбалансированности валютного рынка. На межбанковском и наличном сегментах валютного рынка в июле, как и в предыдущие два месяца, спрос на иностранную валюту был ниже, чем ее предложение. Поэтому колебания рыночного курса гривни к доллару США происходили в достаточно узком диапазоне.

«Положительные сдвиги, которые мы наблюдаем, свидетельствуют об эффективности стабилизирующих действий Национального банка. Сейчас денежно-кредитный рынок сбалансирован и если этот баланс будет сохраняться — мы ожидаем дальнейшего замедления потребительской инфляции. Поэтому в условиях устойчивого снижения инфляционных рисков мы перейдем к смягчению денежно кредитной политики в ближайшей перспективе», — прокомментировала текущую ситуацию на денежно-кредитном рынке и решение Правления Национального банка Украины Председатель Национального банка Валерия Гонтарева.

Национальный банк Украины

Mykola Mishenin
Mykola Mishenin

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.