• Сегодня: Среда, Ноябрь 16, 2016

Мэр Сенкевич провел собеседование с претендентами, желающими возглавить СКП «Гуртожиток»

Сенкевич

Сегодня, 1 июня, в рамках открытого конкурса на должности директоров коммунальных предприятий Николаева мэр Александр Сенкевич провел собеседование с претендентами, желающими возглавить СКП «Гуртожиток». Изъявили желание стать у руля «Гуртожитка» всего два человека. Это Михаил Гладун и Евгений Павлович, сообщает пресс-служба Николаевского городского совета.

Александр Сенкевич попросил претендентов, чтобы они рассказали о своем жизненном пути и о том, какая у них стратегия развития этого предприятия, а также, почему они считают себя достойным стать его руководителем.

Первым начал Михаил Гладун. У него два образования: медицинское и военное. Значительную часть своей жизни он посвятил армии. После службы в Вооруженных силах возглавлял ряд предприятий. Кроме того, в прошлом году стал заместителем директора КП «Гуртожиток», последние два месяца исполняет обязанности руководителя этого коммунального предприятия.

Причиной упадка предприятия Михаил Алексеевич считает отсутствие прямого абонирования жителей общежитий.  Кроме того, последние, по его мнению, просто не привыкли платить, поскольку всегда получали дотации.

  «Коммунизм, который существовал при советской власти, людей приучил не платить за коммунальные услуги, потому что за них платили предприятия. А если они и платили, то мизерную цену. Как только общежития перешли в коммунальную собственность города, естественно, что людям необходимо платить непосредственно предприятиям. А так как они платят КП «Гуртожиток», а платят только порядка 30 процентов, поэтому долги все ложатся на коммунальное предприятие «Гуртожиток». Естественно, предприятия-поставщики еще накручивают пеню. Добавлю, что в связи с арестом счетов все деньги автоматически уходят в исполнительную службу. Исполнительная служба еще дополнительно умудряется накручивать до 15 процентов и оставлять эти деньги у себя. То есть и там идут потери», — сказал Михаил Гладун.

Его рецепт успеха прост. По мнению  Михаила Алексеевича, необходимо перевести жителей общежитий на прямое абонирование, чтобы они платили за жилищно-коммунальные услуги непосредственно предприятиям-поставщикам.  По времени это может занять год-полтора. На вопрос мэра Александра Сенкевича, планирует ли он проводить аудит предприятия и сделать прозрачной  его деятельность, Михаил Гладун ответил: «Это само собой разумеется».

Евгений Павлович, который обладает юридическим образованием, проработал на различных юридических фирмах. Он также считает, что его опыт может помочь сделать «Гуртожиток» более успешным предприятием.

» В настоящее время я – практикующий адвокат с большим опытом ведения хозяйственных споров, налоговых споров, проведения финансового и юридического аудита. Поэтому считаю, что мой опыт может быть полезен для этого предприятия, — рассказал Евгений Павлович.

По его мнению, основная проблема СКП «Гуртожиток» — плохое финансовое планирование. И чтобы вывести предприятие из штопора, необходимо, во-первых, провести  его аудит. Он хочет, чтобы ее провели госфининспекция и налоговая инспекция Украины. Кроме того, Евгений Владимирович планирует провести и независимый аудит.

Следующий шаг – проведение инвентаризации договоров и первичной документации, имущества. Кроме того, для выведения «Гуртожитка» из кризиса  необходимо осуществить оптимизацию его расходов, что подразумевает, кроме прочего, установку счетчиков в общежитиях. После этого можно будет переходить к повышению термосанации  общежитий.

Также очень важно и повысить платежную дисциплину жителей общежитий. Это можно будет сделать через судебные тяжбы.

«Очень важный и тяжелый вопрос – снятие ареста со счетов предприятия. Оно не может работать нормально, если арестованы счета», — добавил Евгений Павлович.

В перспективе также – переход на полный безналичный расчет жителей за жилищно-коммунальные услуги. А также   использование платформы ProZorro‎ для осуществления закупок.

Кроме того, по его мнению, необходимо сдавать в выгодную аренду нежилого имущества СКП «Гуртожиток».

Выслушав претендентов, мэр Александр Сенкевич отметил, что подобные собеседования также должны провести и депутаты на постоянных комиссиях городского совета. Депутаты порекомендуют мэру того или иного конкурсанта. После этого Александр Федорович примет решение, кого назначать директором КП «Гуртожиток».

 

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.