• Сегодня: Понедельник, Апрель 4, 2016

Лишь 4% украинцев в прошлом году смогли воспользоваться бесплатной медициной

больница1

В Украине в прошлом году только 3,8% больных смогли воспользоваться услугами бесплатной медицины. Число семей, которые не могли себе позволить получить необходимую медицинскую помощь, за год выросла на 38%, передает ZN.UA.

Отмечают, что среди тех, кто лечился в течение года в больницах, 92,6% покупали за свой счет медикаменты, 80,3% — еду, 65,2% — постельное белье.

Кроме того, в 2015 году из-за роста цен на 38% увеличилось количество домохозяйств, которые не могут себе позволить получение необходимой медицинской помощи и приобретение лекарств и медизделий. Их доля в общем количестве домохозяйств за год с 20,3% составила 28,6%.

Госстат приводит причины, по которым исключается получение медицинской помощи и приобретение лекарств: большие очереди, отсутствие специалистов нужного профиля, высокие цены и стоимость услуг, отсутствие свободных мест.

Общая сумма, которую в этом году планируют потратить на систему здравоохранения, составляет почти 56,5 млрд грн., что значительно меньше реальных потребностей и даже той суммы средств, которая была заложена в бюджете в прошлом году.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.