• Сегодня: Вторник, Апрель 26, 2016

Кто прав, кто виноват? Главврач Николаевской областной психбольницы судится с завотеделением и прессой из-за «очернения репутации»

IMG_1995

Главный врач Николаевской областной психиатрической больницы №1 Виктор Очколяс судится с заведующим поликлиническим отделением Иваном Тригубом за дачу ложных показаний о его кадровой политике. Под его прицел также попал автор статьи, который опубликовал резонансный материал.

Коллектив психбольницы отправил письмо одному из местных СМИ, где жалуется на диктат главврача Виктора Очколяса, что царит уже десять лет. Медики утверждают, что Очколяс не только неэффективно управляет больницей, но и каждую попытку персонала высказать свое мнение пресекает увольнением. Персонал говорит, что в некоторые годы текучесть кадров достигала 25%, передает корреспондент «Громадської думки».

За десять лет работы главврача уволилось 20 квалифицированных врачей трудоспособного возраста, из них семь — заведующих отделениями. Из-за такого искусственного «кадрового кризиса» работать приходилось в порядке вахты, на должность заведующих назначались первые попавшиеся в принудительном порядке и на один-два месяца. За 2014-2016 года из больницы уволились 192 сотрудника, это при том, что штат составляет 500 должностей, жалуются врачи.

Смена кадров привела к тому, что места опытных врачей заняли медработники без нужного опыта, который должен соответствовать занимаемой должности. Из-за неопытности новых сотрудников в больнице часто возникают ЧП.

IMG_1991

Заведующий поликлиническим отделением Иван Тригуб подтвердил слова коллег и рассказал, что обеспечить безопасность среди пациентов очень трудно. Он рассказал о том, что мать отдала на лечение ребенка с психологической травмой — назад он вернулся с ухудшенной психикой и сломанной челюстью.

Также персонал пожаловался на якобы благотворительные взносы, которые систематически собирали с пациентов. Каждый должен был оплатить 500 грн. на медикаменты, но лекарства больные так и не получали и вынуждены были покупать препараты со своего кармана. Любая попытка врачей отстоять справедливость заканчивалась агрессией со стороны Очколяса. Каждую неделю проходили совещания, на которых зачитывали списки пациентов, которым необходимо длительное лечение в стационаре. Врачей принуждали собирать у родственников от 500 до 1500 грн. в месяц за лечение.

Также со слов Тригуба стало известно, что Виктор Очколяс имел доступ к банковским карточкам больных и,  возможно, снимал с них средства в личных целях.

После такого «управления» врачи обратились к губернатору Николаевской области Вадиму Мерикову и начальнику Управления охраны здоровья Николаевской ОГА Маргарите Капусте. Однако Виктор Очколяс до сих пор остается главврачем психбольницы и продолжает давить на сотрудников.

IMG_1988

Сам главврач отвергает все обвинения в свой адрес и готов отстаивать справедливость. Виктор Очколяс заявляет, что жалуются лишь два-три человека.

Очколяс требует восстановить справедливость, в ходе заседания Заводского районного суда, он потребовал персональные данные автора статьи, которая подписана именем Тараса Леонтяна. Суд удовлетворил его просьбу, также редакция «Преступности.НЕТ», которая и получила жалобное письмо, предоставит его распечатку.

«Основной формой запугивания и демонстрации власти в больнице главврачем является увольнение несогласных. Все указанные лица связаны либо с проверкой, либо непосредственно с действиями Очколяса Виктора Ивановича, и мы сейчас просим приобщить их к рассмотрению дела в качестве свидетелей», — сказал адвокат заведующего Роман Русин.

Судья также признал необходимым опросить всех свидетелей руководства Виктора Очколяса.

Следующее заседание пройдет в Заводской районном суде 24 мая в 10:00.

IMG_1987

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.