• Сегодня: Суббота, Апрель 23, 2016

Книги, которые путешествуют — в Николаеве прошел BookCrossing-фест

IMG_1822_1198x799

В эту субботу, 23 апреля, весь мир отмечает День книги. Николаев также стал частью всемирной акции: в «Сказке» прошел фестиваль Буккроссинга.

Для маленьких и больших николаевцев были открыты стенды с произведениями Мигеля Сервантеса, Вильяма Шекспира и Ивана Франка. Сегодня еще и День английского языка, поэтому присутствуют иностранные классики. А наш земляк отмечает юбилей — 160 лет, передает корреспондент «Громадської думки».

Буккроссинг или книговорот — хобби и общественное движение, действующее по принципу социальных сетей и близкое к флешмобу. Человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») ее в общественном месте (парк, кафе, поезд, станция метро), для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот в свою очередь должен повторить это же действие. Слежение за «путешествием» книги осуществляется через специальные странички в сети. Аналогия — орнитологическая практика окольцовывания птиц, чтобы отследить их перемещение.

IMG_1818_1198x799

Каждый год в апреле месяце в разных городах мира проходят съезды участников движения, на которых собираются люди со всего мира, чтобы познакомиться, поучаствовать совместно в литературных мероприятиях и отпустить книги. Город проведения съезда меняется от года к году: Оксворд, Великобритания (2015), Мельбурн, Австралия (2014), Гетеборг, Швеция (2013), Дублин, Ирландия (2012), Вашингтон, округ Колумбия, США (2011), Амстердам, Нидерланды (2010).

Уже 16 лет интересной книжной традиции, теперь причаститься к ней могут и жители нашего города. К книжной лавке активно подходили дети и взрослые, каждый мог выбрать книгу по душе. И,что самое интересное, возвращать в библиотеку ее не нужно. Единственное условие — передать книгу по эстафете следующему читателю.

«Книга, которую вы держите сейчас в руках, уже давно перестала быть книгой в обычном ее понимании. Сейчас это часть всемирной библиотеки! Люди по всему миру вызволяют книги от погребения на книжных полках, оставляя их в публичных местах», — такое послание в каждой «отпущенной» книжке.

Для того, чтобы стать полноправным участником акции, нужно зарегистрироваться на сайте www.bookcrossing-ua.at.ua. При регистрации каждый участник рассказывает, как ему досталась книга.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.