• Сегодня: Суббота, Апрель 23, 2016

К Пасхе николаевские студенты подарили выставку народного искусства (ФОТО, ВИДЕО)

IMG_1774

Искусство идет в ногу со временем, и только одно остается неизменным — душа народа. Украинский дух живет в величественных народных песнях про казаков, печальных — про неразделенную любовь и веселых — которые заводят по праздникам. В каждом полотне, вытканном женской заботливой рукой, можно найти что-то теплое и родное. А раскрашенное пестрое яйцо и сейчас ассоциируется с благим праздником — Пасхой.

Студенты Николаевского колледжа культуры и искусств еще раз доказывают, что мы помним наши традиции. Они дарят горожанам настоящую народную сказку к светлому празднику — выставку уникальных работ. Каждый тут найдет свое: вытканные настенные картины, невесомый батик с яркими красками, деревянные кукольные сундучки, куклы-мотанки, реалистичные скульптуры из дерева и, конечно же, писанки и крашанки.

«Приближается большой христианский праздник, мы решили подарить нашему городу эту выставку, которая представлена работами студентов. На этой выставке наши студенты представляют работы, которые они выполнили с первого по четвертый курс, вы можете увидеть и курсовые, и текущие, и дипломные работы. Очень много разных видов искусства, которые тут представлены: витинанка, ткацтво, художественная вишивка, художественная резьба по дереву, мотанка, батик, валяние и, конечно же, изюминка нашей выставки — писанка», — рассказала преподаватель колледжа и член Союза художников Николаева Ольга Гоголь.

Гостям подробно рассказали об истории писанки и традициях, связанных с этим «магическим» предметом. Писанку в народе освящали в храме, помещали в «фонарь», «павучёк» или «репеек» (изделие из соломинок или камыша, подвешиваемое в центре жилища), обходили с ним пожары, бросали в огонь, катали по больной скотине или человеку. Пасхальному яйцу приписывали магическую силу: исцеление больных, способность потушить пожар, найти пропавшую корову, помочь найти клад.  В Светлое Воскресенье, на заре, девушка, что на выданье, с писанкой в руке отправлялась в сад, к яблоньке, встречать утреннюю зарю. Она просила у зари красоты и здоровья, а затем, завернув писанку, предназначенную любимому, в платок, специально к этому случаю вышитый, дарила ему в знак любви и согласия стать супругой. Современные неоязычники, как представители эзотерического мировоззрения, утверждают, что писанка, в отличие от крашенки, — непременно сырое яйцо и что предназначались писанки лишь для дарения.

Церковь видит в писанке символ гроба Господня, а в красном цвете пасхальных яиц — символ возрождения верующих «кровью Христа». Крашенными яйцами обменивались при христосовании, дарили родным и знакомым. Красный цвет, в который по традиции окрашивают пасхальные яйца, рассматривается как символ возрождения верующих «кровью Христа». Подобным образом объясняли обычай красить яйца и русские крестьяне.

Трудно поверить, что все работы принадлежат начинающим мастерам, которые только недавно взяли в руки кисть и инструменты. Ведь когда попадаешь в атмосферу экспозиции, то видишь уже серьезные произведения искусства, а не работы учеников.

Студенты подарили не только визуальные впечатления: каждый желающий мог на час стать художником и взять в руки кисть. В холле выставки проходил мастер-класс пасхальной росписи. Это развлечение сразу же привлекло всех любопытных детей в зале.

Напомним, 10 апреля в Николаеве прошел зажигательный семейный праздник для детей и взрослых, часть средств от которого пойдет на потребности инвалидов АТО.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.