• Сегодня: Суббота, Февраль 18, 2017

Греция договорилась с кредиторами об очередном займе в обмен на меры экономии

греция

После многодневных интенсивных переговоров Греция достигла договоренности с международными кредиторами по пакету реформ.

Об этом сообщил министр финансов Греции Евклидис Цакалотос, передает DW.

По его словам, это даст Греции возможность получить новый транш кредита на 2 млрд евро на оздоровление государственных финансов, находящихся в кризисном состоянии, и еще 10 млрд евро — на санацию банков.

— Мы договорились обо всем, что было нужно, — сказал он журналистам в Афинах.

Главным камнем преткновения были так называемые плохие кредиты в Греции, объем которых уже превышает 100 млрд евро. Кредиторы требовали от греческих банков более жесткой позиции в отношении клиентов, которые не могут обслуживать свои ипотеки, чтобы снизить высокий объем просроченных выплат по кредитам в бухгалтерской отчетности банков. Однако, как отмечает издание, правительство премьер-министра Греции Алексиса Ципраса хотело не допустить принудительного выселения таких клиентов с приобретенной ими недвижимости.

Напомним, парламент Греции в ночь на пятницу, 6 ноября, проголосовал за второй законопроект, предусматривающий введение части согласованных с кредиторами реформ согласно с третьей программой помощи объемом 86 млрд евро.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.