• Сегодня: Вторник, Декабрь 20, 2016

Геращенко рассказала, чем рискует ЕС из-за затягивания с «безвизом» для Украины

евросоюз1
Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко убеждена, что Европейский Союз рискует доверием украинского общества, медля с предоставлением Украине безвизового режима.
Такое мнение она высказала во время пребывания в составе украинской делегации в штаб-квартире НАТО, где во время встреч союзники, среди прочего, интересовались ходом решения этого вопроса.
«Альянс также интересует диалог с ЕС по безвизовому режиму. Если говорить о настроениях в украинском парламенте, то мы выражаем более умеренную позицию. Она четкая – Украина выполнила все, и сегодня не может быть никакого объяснения со стороны ЕС, почему искусственно затягивается процесс предоставления безвизового режима», — констатировала первый вице-спикер.
Геращенко подчеркнула, что сложившуюся ситуацию «трудно объяснить украинскому обществу».
«Будет большой ошибкой, если ЕС будет медлить с предоставлением безвизового режима, и это будет историческая ошибка, потому что это может привести к потере доверия к ЕС со стороны украинского общества. Это, во-первых, будет потеря доверия, чему будут аплодировать в РФ, а во-вторых, доверие трудно восстанавливается. Поэтому этого нельзя допускать», — подчеркнула она.
По убеждению Геращенко, в «нашем диалоге с партнерами нужно честно говорить не только о нашей позиции, что мы «не понимаем и не воспринимаем», но и предоставлять информацию о том, как это воспринимает общество».
«Речь идет не об обидах политиков, а о людях. Украина изменилась, изменилась и Европа. Но не изменились правила и принципы. Мы говорим о выполнении принципов и договоренностей», — констатировала первый заместитель председателя ВР.
При этом Геращенко подчеркнула, что «сейчас мяч на стороне Брюсселя».
«Мы с уважением относимся к европейской стороне, когда они говорят, что мы должны выполнить нашу часть обязательств. Но и мы говорим, что наши партнеры так же должны выполнять свои обязательства. Украине все не просто дается, но, возможно, в этих испытаниях мы закаляемся как страна и приобретаем право голоса. Это дорогого стоит», — сказала политик.

УНИАН

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.