• Сегодня: Пятница, Ноябрь 24, 2017

«Человек на все времена» — сегодня 85-летие со дня рождения николаевского поэта и журналиста Эмиля Январева

IMG_9646

30 января в Центральной городской библиотеке им. М. Л. Кропивницкого прошел вечер памяти «Человек на все времена», посвященный 85-летию со дня рождения известного николаевского поэта и журналиста, почетного гражданина Николаева Эмиля Январева.

На мероприятии побывал журналист «Громадської думки».

Отметим, Эмиль Январев родился, вырос и жил в Николаеве. Родной край всегда вдохновлял его на написание прекрасных стихов о городе и его жителях. Он всегда был среди людей, имел много друзей и соратников. Его стихи публиковались в сборниках, альманахах и журналах. В течение многих лет поэт работал педагогом, вел телепрограмму «Поле зрения», выступал с публицистическими эссе на страницах газет и журналов.

IMG_9644

Ведущими вечера выступили глава Николаевской областной организации Национального сообщества писателей Украины, лауреат Шевченковской премии Дмитрий Кремень и известный николаевский журналист и поэт, главный редактор газеты «Вечерний Николаев» Владимир Пучков.

«По моему убеждению, за все 200 с лишним лет истории Николаева у нас не было поэта такого таланта, такого масштаба, который всей своей жизнью был бы связан с нашим городом. Он здесь родился, прожил жизнь, писал об этом городе и здесь он остался навсегда», — сказал Владимир Пучков.

IMG_9647

Вечер памяти наполнили теплые и душевные воспоминания о поэте. Его близкие и друзья вспомнили, какими верным другом и доброжелательным коллегой был наш выдающийся земляк.

В библиотеке представили экспозицию, посвященную жизни и творчеству поэта. Оформили ее экспонаты из семейного архива Январева, фондов Николаевского областного краеведческого музея, частных собраний.

IMG_9645

IMG_9648

IMG_9672

IMG_9670

IMG_9668

IMG_9667

IMG_9664

IMG_9663

IMG_9659

IMG_9658

IMG_9657

IMG_9656

IMG_9653

IMG_9651

IMG_9649

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.