• Сегодня: Суббота, Ноябрь 12, 2016

Частная разведка США: Европейское будущее Украины под вопросом

ес

Европейское будущее Украины оказалось под вопросом, так же как и экономическое сотрудничество с Британией и сохранение санкций против России. Причиной этого стал Brexit в июне 2016 года. Так считают аналитики «частного ЦРУ» — компании Stratfor, пишет «Военная панорама«.

После референдума о выходе Великобритании из ЕС деятельности Европейского Союза будет сосредоточена на внутренних проблемах. Это означает, что совместные проекты Евросоюза с Украиной отодвинут на второй план.

С экономической точки зрения Brexit может иметь серьезные последствия для нашего государства. Соединенное Королевство является второй по величине экономикой в Европейском Союзе, на долю которой приходилось более 40% экспорта Украины в 2015 году.

«Хотя именно Соединенное Королевство является лишь 11-м по величине торговым партнером Украины, двусторонний товарооборот между двумя странами превысил 2 млрд долл прошлом году», — напоминают специалисты.

Но после выхода Британии из ЕС ее больше не будет касаться Соглашение об ассоциации Украина-ЕС.

Кроме того, выход Британии из ЕС ускорит фрагментацию Европейского Союза. Великобритания была одной из стран, которые поддержали санкции против России, введенные из-за аннексии Крыма и агрессии на Донбассе. До сих пор Евросоюз их не отменял. Но еще до референдума такие страны, как Венгрия, Греция и Словакия, выразили свои опасения по поводу влияния продлении санкций на их экономики. И сейчас, считают аналитики американской компании, есть реальная угроза, что санкции или ослабят или снимут во время следующего голосования в начале 2017 года.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.