• Сегодня: Четверг, Май 19, 2016

Американские табу, непривычные для нас

законы америка

Dura lex, sed lex (закон суров, но это – закон), как говорят юристы. Все мы знаем, что незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому я решила написать о том, что в Америке делать нельзя. Итак, 10 нельзя:

  1. Не платить налоги. Налоги лучше платить и подавать так называемый tax return каждый год. То есть если вы являетесь добросовестным налогоплательщиком, государство даже вернет вам в конце года часть уплаченных сумм, а это приличные деньги.
  2. Употреблять алкоголь до 21 года, курить до 18 лет. Кстати, совсем запрещено курить в общественных местах и в автомобилях, где находятся дети. Это может караться довольно большим штрафом (что-то около $500), а при повторных нарушениях можно загреметь в тюрьму на 10 лет, причем в большинстве штатов парки и пляжи также считаются общественными местами. А алкоголь нельзя возить в салоне автомобиля, даже закрытым. Только в багажнике.
  3. Не пристегивать ремень безопасности. В Америке непристегнутый ремень – это нарушение закона. Поэтому пристегиваться нужно. Это не только сохранит вам пару сотен долларов, но и, возможно, спасет жизнь. Пассажиры на задних сиденьях также обязаны пристегиваться и с нарушениями любых правил дорожного движения тут строго.
  4. Оставлять детей до 12 лет одних без присмотра. Именно от этого закона идет американский бум бэбиситтинга. Если вам надо куда-то уйти, вы не можете оставить ребенка до 12 лет одного дома. Если вы не дай бог оставите маленького ребенка одного дома и об этом узнают власти (от соседей, например), вас могут лишить родительских прав, а то и посадить в тюрьму. Это правило касается и «оставить ребенка подождать в машине». Если поискать в интернете «leaving kids alone at home», то можно увидеть, скольких людей арестовали из-за этого. Но, самое интересное, что хотя до 12 лет ребенку одному оставаться дома нельзя, как только ему исполняется 12, он может пройти специальный курс и сам стать бэбиситтером (няней).
  5. Не оставить чаевые. Давать на чай – это общепринятое правило в Америке. Это не только важная составляющая зарплаты многих служащих, но и гарантия хорошего к вам отношения.
  6. Никогда, ни при каких обстоятельствах не говорите русское слово «негр». Или тем более английское niger. Это не политкорректно и в некоторых районах даже может привести к легким телесным 😉
  7. Тискать чужого ребенка. Вас легко могут обвинить в сексуальных домогательствах. Причем это правило распространяется и на тисканье детей другими детьми.
  8. Самому заправлять машину бензином. И это правило строго соблюдается.
  9. Что-либо опускать в почтовый ящик. Совершенным открытием для меня стало то, что нельзя опустить чек или открытку даже знакомому человеку в почтовый ящик. Оказывается почтовый ящик является собственностью почтовой компании, а право собственности в Америке очень строго охраняется. Класть что-либо в него может только почтальон. Вот поэтому газеты, рекламные проспекты и прочий типографский хлам тебе кидают под двери, как мы не раз могли наблюдать в голливудских фильмах.
  10. Быть унылым. Смело общайтесь с коллегами и местными жителями, интересуйтесь, как у них дела, а главное улыбайтесь и будьте терпеливыми. Приветливость в Америке будет вознаграждена – вам с удовольствием проведут экскурсии, покажут интересные места и дадут еще больше советов.

Так что, если вам вдруг уже захотелось хоть немного почувствовать себя американцем, то это сделать очень просто — улыбайтесь!

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.