• Сегодня: Понедельник, Май 30, 2016

Афанасьев и Солошенко попросили президента РФ о помиловании

Афанасьев

Украинцы Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко, которых в РФ судили по ложным обвинениям, написали прошение помиловании на имя президента России Владимира Путина. Об этом сообщил адвокат Александр Попков, который представляет интересы Афанасьева. Юрист уточнил, что Афанасьев написал прошение без признания вины.

Процедура обращения с прошением о помиловании была предложена «для упрощения процедуры передачи на Украину».

Напомним, в мае 2014 года в Симферополе были арестованы трое местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов. Российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Афанасьев согласился сотрудничать со следствием и получил семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Во время процесса над Сенцовым и Кольченко Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками.

Солошенко был задержан в августе 2014 года, когда приехал в Москву для встречи с деловыми партнерами. В ФСБ заявили, что он пытался незаконно приобрести секретные комплектующие к зенитно-ракетному комплексу С-300, которые предназначались для восстановления средств противовоздушной обороны Украины. Солошенко обвинения отвергал. В октябре 2015 года Мосгорсуд приговорил украинца к шести годам заключения в колонии строгого режима. В марте он подал ходатайство президенту РФ Владимиру Путину о помиловании.

«Гордон»

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.