• Сегодня: Воскресенье, Ноябрь 13, 2016

С 1 июля повысятся тарифы на тепловую энергию и центральное отопление

газ

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), повысила тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления на 75-90% с 1 июля 2016 года.

Соответствующее решение комиссия приняла в четверг, 5 мая, сообщает «Інтерфакс-Україна».

«Процент зависит от предприятия (теплоснабжения). Львиная доля корректировки связана с решением правительства о цене на природный газ, другая — с просмотром заработных плат в соответствии с новым уровнем минимальных зарплат и уровнем единого социального взноса, изменением розничных тарифов на электроэнергию и т.д.», — сказал председатель Нацкомиссии Дмитрий Вовк.

Он отметил, что комиссия утвердила меры по увеличению уровня оснащенности жилого фонда домовыми счетчиками тепла с текущих 60% до 86%.

«Еще 14% — в процессе и на совести предприятий и органов власти. Лучший (по оснащенности счетчиками тепла) Киев, хуже — Полтава и Тернополь», — сказал Волк.

Председатель НКРЕКП добавил, что регулятор разрабатывает комплекс мер, который позволит в будущем снизить тарифы на тепло.

«Комиссия проводит работу по замещению тепла с природного газа на тепло из угля там, где это возможно — среди таких городов Киев, Чернигов, Черкассы, Сумы, Калуш. Краткосрочные меры по «расшивке» узких мест в генерации и передачи тепловой энергии, производства тепла из угля позволят снизить средневзвешенную цену для этих городов», — сказал он.

Напомним, после принятия Кабинетом министров Украины решения о повышении цен на газ для населения с 1 мая до рыночного уровня стоимость тепловой энергии для населения увеличилась на 60% — до 1041 грн./Гкал с 652 грн./Гкал.

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.