• Сегодня: Понедельник, Ноябрь 14, 2016

10 человек погибли в результате стрельбы в колледже в США

оружие пистолет

10 человек погибли, еще семеро получили ранения в результате вооруженного нападения на учеников колледжа в городе Роузбург в американском штате Орегон.

Нападающий вечером в четверг зашел в учебный корпус и стал стрелять в одной из аудиторий. Впоследствии он поступил так же в другом здании.

Стрелка идентифицировали как 26-летнего Криса Харпера Мерсера. Он был убит во время перестрелки с полицией. Следователи выясняют, вел нападающий беспорядочную стрельбу, или выбрал своих жертв преднамеренно.

Президент Обама, выступая в Белом доме, гневно отреагировал на инцидент в Орегоне.

«Америка — единственная развитая страна на Земле, в которой массовые убийства происходят каждые несколько месяцев. Стрелок был, несомненно, психически неуравновешенным, но недопустимо, чтобы человек, который намерен причинить вред другим, был способен с такой легкостью приобрести огнестрельное оружие. Пока происходят такие трагедии, я не перестану призывать к усилению контроля за продажей оружия», — сказал Обама.

Это уже четвертый за последние два месяца такой инцидент на территории учебных заведений в США.

В украинских соцсетях сейчас происходит дискуссия о возможности предоставления гражданам права на владение огнестрельным оружием. На сайте президента Украины петиция с требованием свободного доступа к оружию первой набрала необходимые для рассмотрения 25 тыс голосов.

«Радио Свобода»

Mary Mischenina
Mary Mischenina

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.